Выдающиеся земляки (Тележенское сельское поселение)

Агейкин Николай Федорович – полный кавалер ордена Славы. Родился в 1922 г. в д. Ивановка Тележенского сельского поселения Липецкого района. Летом 1941 г. добровольцем ушел в Красную Армию. С сентября 1941 г. – на фронте в составе артиллерийской части. Командуя орудием, трижды отличился во время нашего наступления под Ленинградом в 1944 г. – в январе, июле и сентябре. Находясь в передовых рядах пехоты, его орудие прямой наводкой уничтожило немало вражеских укреплений, танков, а также солдат и офицеров противника. Уйдя в запас после войны, поселился в Мурманской области, в г. Кандалакша. Работал начальником участка на алюминиевом заводе.

К. Огрызков

Библиография

Липецкая энциклопедия : в 3т., Т. 1/ ред.-сост. Б. М. Шальнев, В.В. Шахов. — Липецк : Липецкое издательство, 1999. – С. 19.

Александр Алексеевич Кашинцев родился 3 января 1957 г. в с. Тележенка Липецкого района. Выпускник Центрального государственного ордена Ленина института физической культуры по специальности тренер-преподаватель (1983 г.) и Юридического института Министерства внутренних дел РФ по специальности правоведение (1998 г.). Бронзовый призер молодежного первенства СССР по борьбе самбо. Серебряный призер Чемпионата СССР по дзюдо. Неоднократный победитель и призер чемпионатов Москвы, Центрального совета «Динамо». Победитель первого международного турнира памяти основателя борьбы самбо А. Харлампиева. Мастер спорта международного класса. В настоящее время (200 г.) работает заместителем председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Библиография

Липецкая энциклопедия : в 3т., Т. 2 / ред.-сост. Б. М. Шальнев, В.В. Шахов. — Липецк : Липецкое издательство, 2000. – С. 124.

Михаил Григорьевич Королев родился 15 ноября 1936 г. в с. Тележенка.

М Г. Королев – главный специалист технического управления по конверторному производству дирекции по металлургии ОАО «НЛМК», заслуженный металлург РФ. В 1968 г. закончил Московский институт стали и сплавов и получил квалификацию инженера-метллурга. Трудовую деятельность начал в 1953 г. трактористом Трубетчинской МТС (ныне с. Трубетчино входит в состав Добровского района Липецкой области).

На НЛМК с 1959 г. Сначала работал грузчиком железнодорожного цеха. С 1965 г. – в ККЦ-1: подручный миксерового, миксеровой, машинист дистрибутора, сталевар, мастер производства, старший мастер конверторного отделения, помощник начальника по производству, заместитель начальника цеха, с 1985 г. – начальник ККЦ-1. С 1998 г. – главный специалист технического управления по конверторному производству дирекции по металлургии комбината.

При его личном участии и руководстве в ККЦ-1 впервые в мировой практике освоена выплавка стали в конверторах с разливкой ее на машинах непрерывного литья заготовок, разработана и внедрена технология производства трубных марок для газопроводов, работающих в условиях низких температур и высокого давления, выплавка электротехнических сталей. Автор многих научных публикаций, 69 изобретений и более 100 рациональных предложений. Почетный металлург РСФСР (1978 г.), заслуженный металлург РФ (1996 г.), Лауреат премии Совета Министров СССР за 1984 г. в области науки и техники.

Награжден орденами Трудовой Славы III степени (1997 г.), Трудового Красного Знамени (1991 г.), Дружбы народов (1994 г.). награжден Почетным Знаком ОАО «НЛМК» I степени (1998 г.).

Библиография

Серебряков, П. Королев Михаил Григорьевич // Липецкая энциклопедия. В 3 т. Т. 2: Ж–О / ред.–сост. Б. М. Шальнев, В. В. Шахов. – Липецк, 2000. –  С. 165.

Алексей Дмитриевич Курин родился в 1942 г. в с. Тележенка Липецкого района. А. Д. Курин – заслуженный работник культуры РСФСР (1987 г.). Окончил Задонское культурно-просветительское училище (1965 г.). Ленинградскую высшую школу культуры (1985 г.). с 1965 г. Курин трудился художественным руководителем Петровского ДК Добринского района. Активный участник художественной самодеятельности, руководитель фольклорного ансамбля.

Библиография

Елисеев, В. Курин Александр Дмитриевич // Липецкая энциклопедия. В 3 т. Т. 2: Ж–О / ред.–сост. Б. М. Шальнев, В. В. Шахов. – Липецк, 2000. –  С. 221.

Василий Иванович Пушилин родился 17 января 1932 г. в с. Замартынье Трубетчинского района (ныне Добровского). В 1952-м подал документы в Московский педагогический институт на исторический факультет. Учился и работал учителем немецкого языка и физики Тележенской семилетней школы. Через год призвали в армию, был помощником командира автовзвода, занесен в Книгу почета войсковой части.

После 2,5 лет срочной службы вернулся в школу. Работал учителем истории и физкультуры, потом завучем. 27 лет был директором сначала Тележенской семилетней, восьмилетней, а затем девятилетней школы. За эти годы в образовательном учреждении многое изменилось: на смену печного отопления пришел природный газ, появился водопровод, дважды меняли кровлю и электропроводку.

Школьные заботы совмещал с общественной работой: был секретарем партийной организации колхоза имени Фрунзе, пропагандистом, председателем товарищеского суда, депутатом сельского Совета депутатов. В 2008 г., когда закрыли школу, ушел на пенсию.

В наградной копилке Василия Ивановича – медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», знак «За заслуги перед Липецким муниципальным районом», множество Почетных грамот. А в трудовой книжке единственное место работы – школа с. Тележенка, в которой он трудился 58 лет. На заслуженный отдых ушел в возрасте 75 лет.

На 91-м году жизни (в августе 2022 года) В. И. Пушилин скончался.

Библиография

Светлой памяти Пушилина Василия Ивановича [Текст] // Сельская нива [Липец. р-н]. — 2022. — 18 авг. (№ 33). — С. 19.: фото.