ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ВОИНАМ-ЗЕМЛЯКАМ В СЕЛЕ ВАРВАРО-БОРКИ
Памятник жителям Варваро-Борок, павшим во время Великой Отечественной войны, был воздвигнут в 1970 году на общественных началах. Необходимые средства и строительный материал выделило правление совхоза имени Калинина, а сооружение мемориала велось всем селом. Памятник в форме четырехгранной пирамиды высотой 2,5 метра возвышается на четырехгранном постаменте. Наверху — металлическая звезда, выкрашенная в ярко-алый цвет. На передней грани постамента укреплена красная табличка. В обрамлении золотой каймы выступает надпись: «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ЗЕМЛЯКАМ 1941-1945». Ниже изображена звезда и лавровые ветви на фоне георгиевской ленты. Почётная обязанность содержать мемориал в порядке лежит на работниках сельсовета и Центра культуры и досуга. Каждую весну памятник осматривают и составляют план работ, куда включается покраска, побелка бордюров, укрепление плитки, уборка территории. Во время праздничных и памятных мероприятий к подножию обелиска приносят букеты цветов и венки. Это благодарные потомки свято чтут память о дедах и прадедах, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЕ ВОИНАМ — ЗЕМЛЯКАМ В СЕЛЕ НОВОДМИТРИЕВКА
В тихом парке неподалеку от здания местной администрации стоят скульптуры двух воинов. Этот мемориал был возведён в 1971 году на средства, выделенные правлением колхоза имени Кирова. На фоне стены с мемориальной доской, увековечившей 175 фамилий героически павших земляков, рас-положена скульптурная группа — смысловой центр монумента. Первая фигура изображает стоящего с обнаженной головой воина в шинели, держащего в руке шапку-ушанку. Его облик выражает горечь утраты и одновременно исполнен покоя. Война окончена, и теперь на нашей земле мир, но мы никогда не забудем эти трагические страницы истории. Его боевой товарищ стоит позади, положив левую руку на приклад автомата — оружия, которым он сражался за Родину. фигуры застывших в скорбном молчании солдат, прошедших войну и оставшихся в живых, символизируют ту боль, которую испытывает каждый, у кого война отняла родных и близких. Почётная обязанность содержать мемориал в порядке лежит на работниках сельсовета и местных школьниках. Каждую весну памятник подкрашивают, убирают прилегающую территорию.

Библиография
Новодмитриевский сельсовет // Обелиск : воинские мемориалы и памятники Липецкого района Липецкой области / фот. М. М. Барабанов. – Липецк, 2015. – С. 20. – (К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне).
Чумакова, О. Имена, имена — на гранитной плите / О. Чумакова // Сельская нива [Липец. р-н]. — 2025. — 21 авг. (№ 34) — С. 12-13. — (80 лет Великой Победе).
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ СЕЛА НОВОДМИТРИЕВКА ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ МАХОВОЙ
«… растроганная до глубины души, рассказывала о нелегком детстве, опаленном войной, и послевоенной разрухе, о тяжелой работе в годы военного лихолетья, о том, что не хватало одежды и продуктов питания. В старом барском доме в годы войны располагался госпиталь, куда привозили раненых солдат, и она вместе с другими подростками приносили для них из дома молоко в махотках, делали перевязки.
– Приходилось хоронить солдат, умерших в госпитале, и тех, которых оставляли из проходящих мимо станции Чириково эшелонов, – утирая слезы, вспоминает Ольга Сергеевна.
Библиография
Поздравил президент страны // Сельская нива . – 2019. – 7 мая. – С.8.

«Шли мои земляки фронтовыми дорогами»
Анохин Иван Иванович
(14.10.1922 -02.11.2003)
Участник Сталинградской битвы. Родился в селе Берёзовка, Воронежской области, до войны окончил плодоовощной техникум и в начале войны был курсантом 23 запасного артполка. Фронт требовал пополнения и в звании сержанта направили в пятый танковый артиллерийский полк. Был назначен командиром отделения связи. Ветераны знают, какое значение во время войны имела связь!!! В декабре 1942 года восстанавливал связь под усиленным огнём врага, в 40-градусный мороз, в болоте! Куски провода будто кто-то ножом порезал! Пока восстанавливали, по колено в болоте, ноги льдом сковало! Связь восстановили, но сами выбраться из ледяного плена уже не смогли! Вызволили связистов разведчики, возвращавшиеся с передовой!
В мирное время жил в с. Новодмитриевка.
Синяков Евгений Савельевич, 1926 года рождения, участник Великой Отечественной войны.
27 марта, 1944 года, в неполные 18 лет был призван в ряды Красной Армии. Служил автоматчиком Моторизированного Батальона Автоматчиков 36-й танковой Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова бригады(1-й Белорусский фронт).
За проявленное мужество и отвагу удостоен правительственной награды ордена «Красная звезда».
Евгений Савельевич дошёл до Берлина и остался служить сверхсрочно.
20 августа 1944 года был ранен.
После демобилизации, приехал к жене, на её Родину, в село Новодмитриевка. Работал сначала бухгалтером, затем главным бухгалтером.
Отдельное спасибо хочется сказать родственникам, детям и внукам, за предоставленные фотографии, документы, сохранившиеся в семейных альбомах.
Вместе мы стараемся сберечь память о наших односельчанах, участниках Великой Отечественной войны и сохранить её для потомков!

Трифонов Василий Кузьмич, родился 17 декабря 1923 года.
В 18 лет попал на фронт. Боевое крещение получил под Ельцом.
Участник Сталинградской битвы, форсировал Днепр, с боями дошёл до Берлина. Воевал в должности командира отделения. Звание- сержант.
9 сентября 1944 года за мужество и отвагу, за отличные боевые действия при овладении городом Измаил, получил благодарность Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза И. В. Сталина.
Инвалид ВОВ. Награждён многочисленными орденами и медалями.

Немцев Фёдор Николаевич, родился в селе Новодмитриевка.
До войны работал паркетчиком. В 1938 году был призван в армию курсантом. В 1938 году закончил полковую школу.
В 1939 году был в Белоруссии и на Западе Украины. В 1940 году началась Финская война и Фёдор Николаевич был помощником командира взвода. На фронте с 1941 года. Сопровождал генерала Шушинова до Ленинграда.
В 1942 году закончил военное училище и получил звание лейтенанта!
Награждён орденом Красной Звезды.

Плечом к плечу дорогами Великой Отечественной войны, от страшных, суровых дней 1941 года, до Победного Мая 1945 года шли медики!
Особая доля досталась медицинским сёстрам, ведь именно они, лицом к лицу, встречались с ужасами войны, оказывали первую помощь раненым бойцам, выносили с поля боя, закрывали собой от пуль и снарядов!
Среди них была и наша односельчанка, Синякова Ефросинья Трофимовна, родившаяся 30 ноября 1922 года. До войны окончила 7 классов.
Попала на фронт 3 сентября 1941 года. Сначала была младшей медсестрой, затем ей было присвоено звание старшего лейтенанта медслужбы. Воевала на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, в составе 8-й гвардейской дивизии.
Прошла с госпиталем от Воронежа до Берлина. Демобилизована в 1947 году.
Награждена медалью «За боевые заслуги» После Великой Отечественной войны 25 лет отработала фельдшером в селе Новодмитриевка.

Долгих Агафья Николаевна 3.02.1918-1.05.2000
Служила в автотранспортном батальоне 1-го Украинского фронта в должности портнихи.
Прошла путь от Воронежа до Германии.
Награждена Орденом Великой Отечественной Войны.
Воинское звание ефрейтор.
После войны работала в колхозе имени Кирова. Помним! Гордимся!

Гуляев Егор Иванович, родился в январе 1926 года в Криушанском сельсовете Воронежской области. 18-летним пареньком в феврале 1944 года был отправлен на фронт. Присягу принял 16 мая 1944 года. В составе 910 артиллерийского полка успел повоевать всего год, но о том, как воевал, говорят награды Егора Ивановича. От командования получил «Медаль Жукова», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». А медаль «За Отвагу» искала героя 50 лет! После войны Егор Иванович жил в селе Новодмитриевка, трудился в колхозе имени Кирова. Вместе с супругой вырастил пятерых детей.
Уваров Михаил Степанович родился 18 ноября 1910 года в селе Частая Дубрава, в многодетной семье. Учиться грамоте не пришлось, с ранних лет познал все тяготы крестьянского труда. Пахать, косить, молотить — всему учился на примере отца. В 1941 году ушёл на фронт. Самые страшные воспоминания оставила в сердце ветерана битва на Курской Дуге. Зимой 1944 года был тяжело ранен, лёжа в снегу, истекал кровью. Мимо проезжал подвода, но позвать на помощь не было уже сил. Его подобрали и привезли в хату, где лежали раненые. Затем переправили в военный госпиталь города Подольск. Большая кровопотеря, отморожены руки и ноги. Пальцы рук врачам спасти не удалось, ампутировали. Воевал до Победы, дома встречали Михаила Степановича жена и дети. После войны работал в родном селе, в колхозе имени Молотова. Вырастил троих детей. Последние годы жил у дочери Валентины Михайловны, в окружении любимых внуков и правнуков. Награждён многочисленными орденами и медалями.
Манаенков Василий Петрович родился 24 февраля 1924 года. В июле 1942–го был призван на фронт. После прохождения обучения в составе пулеметной роты был отправлен на Калининский фронт. Служил связистом. В июле 1943 года во время наступления нашей армии был ранен осколками в голову и конечности, потерял много крови. В полевом госпитале врачам пришлось ампутировать ногу бойца. В 1944 году после продолжительного лечения Василия Манаенкова комиссовали в звании сержанта. Как вспоминал то время ветеран, от боевой дивизии, в составе которой он воевал, из тысячи солдат в живых осталось 63 человека…
Фронтовик был награжден Орденами Отечественной войны I и II степени, медалями. После войны Василий Петрович работал сварщиком в городе Грязи.
Иван Васильевич Казьмин был призван в армию 7 октября 1941 года, в 18 лет. Служил в девятом воздушно-десантном корпусе в городе Киржач Ивановской области. Научился прыгать с парашютом, совершать многокилометровые броски. С августа по сентябрь 1942 года участвовал в обороне Сталинграда. Получил серьезное ранение и после лечения в госпитале был комиссован. После войны и до пенсии служил в органах КГБ. 62 года носил в коленном суставе осколок, сделавший его инвалидом. Был награжден Орденом Отечественной войны II степени, знаком «Ветеран войны», медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», и другими медалями.
Иван Васильевич ушел в запас в звании майора. Похоронен на кладбище села Новодмитриевка.
Мелкова Софья Сергеевна родилась в 1924 году. В 1941 году окончила медицинские курсы в Рязани и ушла на фронт. Работала в госпитале «3013». Воевала на западном, украинском фронтах, на Курской дуге. Войну закончила в Германии. Софье Сергеевне было присвоено звание лейтенант медицинской службы. Награждена многочисленными орденами и медалями.
Мелков Михаил Александрович родился в 1922 году. Окончил военное училище, получил звание лейтенанта. Служил на аэродроме штурманом бомбардировщика. Награждён многочисленными орденами и медалями.

Базыкин Василий Васильевич, родился 25 мая 1918 года. В 1938 году был призван в армию. Служил в авиационных войсках 14-го инженерного батальона в городе Винница, затем перевели в Польшу, позже в Ленинград.
В 1940 году в Эстонию, на остров Дага, затем опять в Польшу.
В октябре 1945 года вернулся домой в звании старшего сержанта.
Награждён орденом Отечественной Войны второй степени, медалью » За Боевые Заслуги «.
Библиография
Чумакова, О. «Шли мои земляки фронтовыми дорогами» [Текст] : [информация об участниках Великой Отечеств. войны, которую собирает О. И. Полякова — библиотекарь с. Новодмитриевка Липец. р-на] / О. Чумакова // Сельская нива [Липец. р-н]. — 2025. — 31 июля (№ 31) — С. 4-5. — (Ветераны).
https://сельскаянива.рф/news/zemlyaki/shli-moi-zemlyaki-frontovymi-dorogami